相关文章

纯钛好贵 复合钛材兼顾物美与价廉

来源网址:

  “参观的人虽然多,但真正出手的少,那个价格普通老百姓咋买得起?”11月29日傍晚,记者从2014中国(攀枝花)产业博览会展馆出来,乘上一辆出租车,司机赖天强向记者反映,这几天,他拉了很多攀枝花市民,大家普遍认为,钛材生活用品太贵。

  作为我国钒钛资源储量、采选和冶炼大市,攀枝花近年大力发展钒钛产业,成果在2014中国(攀枝花)钒钛博览会上竞相展出,其中,钛材生活用品吸引了很多消费者的目光,但其高昂的价格似乎又离大家很遥远。

  1320元的保温杯,谁在买?

  11月29日下午,在2014中国(攀枝花)钒钛产业博览会专业馆内,攀枝花市公交公司员工伍绍平趁周末有空,带着家人来逛展会。“1320元一个?”当他在四川鸿舰重型机械制造有限责任公司的展位前看到一个保温杯的价格时,忍不住惊呼起来。他又看了梳子、汤匙等生活用品,单个价格也都在100元以上。

  11月27日,记者在2014中国(攀枝花)钒钛产业博览会综合馆内,看到一副钛材象棋,标价6000多元。

  “钛有‘亲生物性’特性,在已知的100多种属中,它与人最能相处,比如,用不锈钢制成的心脏支架,要定期更换,而钛材支架可以终生不换。”某公司负责人王阳在现场不断向群众介绍钛金属的好处,但收效并不明显。

  原料价格下不来,没办法?

  “近年钢材价格一跌再跌,钢材生产基本处于亏损状态,没办法,公司决定发展钒钛民用产业,主要做钛材生活用品。”王阳介绍,去年,公司开始转型,今年初就生产出了钛材生活用品系列,遗憾的是,由于钛原材料价格高企,因而钛材生活用品价格居高不下,“目前,钢材每吨价格在3000元至4000元之间,而每吨钛材棒和钛材丝价格在10万元至13万元之间。”“原料价格下不来,钛材生活用品要价格全面下调,基本成了没办法的事。”王阳认为,钛材也不可能完全替代传统的钢材、瓷材、木材等,因而,消费群体有所选择也就不奇怪。“公司目前主要走高端路线,尽力开拓高端市场。”销售人员陈秋承认,对于普通群众来说,消费动辄几万元一套的钛材餐具,基本不可能。

  好钛用在刀刃上,顾两头?

  “你这奶锅多少钱?”“920元。”“这么贵!谁买得起?”“那你就买便宜一点的嘛,500元一个。”在博览会专业馆中部,云南昆钢新型复合材料开发有限公司市场部经理樊剑向一名参观者热情地推销产品,但引起对方质疑:“便宜的恐怕就不是钛材的了?”

  “都是钛材的,只是用法不一样。”樊剑解释,价格贵的是全钛材制成,而价格便宜的只是在内侧使用了钛材,而外部使用的是普通碳钢材料。樊剑告诉记者,为了降低成本,公司研发了很多种复合材料,包括钛与碳钢复合、与钢复合、不锈钢与普通钢复合,这样,既降低了成本,又实现了优质材料的优点。

  “钛材应用开发,云南昆明、陕西宝鸡、广州深圳等地都比攀西早,技术也更成熟,攀枝花钛材应用研究和生产尚处于起步阶段。”国家钒钛制品质量监督检验中心化学分析室负责人刘林说,要让钛材生活用品真正走进寻常百姓家,国内钒钛开采、冶炼、深加工系列技术都需要进行全面提升,就目前技术水平而言,复合利用、节约利用,不失为最好的选择。